Durchmesser der Untertasse: 14,2 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit Jahresbuchstabe „F“. Sèvres, 1757.
Untertasse mit niedrigem, unglasiertem Standring und hohem, steilem Bord über flachem Spiegel. Bord mit nachtblauem Fond und Perl- und Emaildekor. Spiegel mit Fischreusendekor. Zylindrische Tasse mit hochovalen Kartuschen mit Perlumrandung und hochfeiner Portraitfüllung. Emaildekor teilweise über guillochiertem Grund. Goldstaffage. Min. besch. (1022051) (13)