Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Terzseitig vergoldete Ätzung mit Kartusche und russischer Inschrift "Vom Chef der Arbeiter des Zlatostroy 6 Oktober 1932". Quartseitig schöne, vergoldete Ätzung mit Floralkartusche, sowjetischem Stern und Inschrift "Dem Kommandeur der Sappeur-Kompanie des Zlatouster Schützenregiments Vertogradov B.T. für ein hervorragendes und vorbildliches Kampftraining der Kompanie." Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke von Zlatoust, Datierung "1930". Klingenrücken mit geätzter Herstellerbezeichnung "Zlat. Staats.- Waffenfabrik". Vergoldetes Messinggefäß, auf dem Knauf aufgelegter Sowjetstern. Gerillter, lackierter Holzgriff (kleine Fehlstelle). Braun nachlackierte Holzscheide mit vergoldeten, verzierten Messingbeschlägen und einem Tragering. Mundblech mit sowjetischem Staatswappen. Länge 98 cm. Vgl. A. Kulinsky, Russische Blankwaffen, Verlag Atlant 2005, S. 406 und 434. Zustand: II