Seltene Prunkkommode, sog. Cabinet á Pans im Louis XV Stil Frankreich, um 1880. Bronze. Marmor. Palisander. 95 x 195 x 972 cm. Rest.bed.. -Lit.: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle. Paris 1989. Vorbild siehe S.349. Auf vier geschwungenen Beinen mit Widderkopfbekrönungen. Bombierter Korpus, furniert mit Würfelmarketerien. Dreiseitig aufwendig gearbeitet mit Ranken, Medaillons mit mythologischen Darstellungen, Münzen mit Herrscherportraits, zentralem Maskaron, sowie Schleifenbändern und Akanthusblättern aus vergoldeter Bronze. Als Abschluss eine geschweifte, profilierte Deckplatte. Hinter den Türen befinden sich jeweils zwei Schubladen. Diese Kommoden wurden nach der weltberühmten "commode - medaillier", einer sogenannten Medaillen Kommode für den französischen König Ludwig XV. gefertigt. Sie sind von den Slodtz Brüdern entworfen und von Antoine-Robert Gaudreaus ausgeführt worden. Das Original befindet sich im Musée de Versailles, Frankreich.