Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Seltene Porzellanfigur 'Kniender Pierrot mit Maske'

Auktion
25.06.2016
Aufrufpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Auktion
25.06.2016
Aufrufpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:

Arthur Storch (Volkstedt/Thür. 1870 - Cumbach bei Rudolstadt 1947) Seltene Porzellanfigur 'Kniender Pierrot mit Maske' Schwarzburger Werkstätten, um 1921. Weißporzellan. Auf der Plinthe monogr. und dat.: 'A St. 21'. Unterseitig Prägemarke 'Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst' und 'schnürender Fuchs'. Glasurfehler, min. Chips. H. 34 cm, L. 31 cm. - Bei der Figur handelt es sich um ein bislang unbekanntes Modell, vermutlich das Gegenstück zur 1920/21 entworfenen 'Colombine mit bärtiger Maske'. - Deutscher Bildhauer, Medailleur und Modelleur. 1886 - 1888 absolvierte St. eine Modelleur-Lehre an der Porzellanfabrik Volkstedt und studierte anschließend an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Ruemann und erhielt mehrere Auszeichnungen. Er entwarf zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, aber auch für Volkstedt und Fraureuth. Seine Großfiguren gelten heute noch als technische Sonderleistungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
25.06.2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
25.06.2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432