Ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung. H. 20,4 cm. Überfangglas, farblos und hell bernsteinfarben, mit feinen silbergelben Fäden umsponnen, die Wandung mit breitem blauen Band umsponnen, dreifach federnartig gekämmter Phänomen-Dekor 7984, stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Ring-Pfeilmarke, Lötz (mattgraviert). Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 54, Schnitt 7984, S. 404 'Federstrich, in Phänomen aufgetrieben, Dekorzeichnung 3 thlg. Grund Kristall silbergesponnen Ornament dklblau'. Jugendstil Österr./Böhmen Glas Österreich, Böhmen