Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Seltene Miniaturpistole im originalen Kasten

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.346 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.346 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:

Länge der Pistole: 4,8 cm. Höhe des Kästchens: 4,5 cm. Breite: 7,4 cm. Tiefe: 4 cm. Frankreich, um 1820.
Die fein gearbeitete Miniaturpistole in Stahl graviert. Schloss und Lauf jeweils in Eisen mit äußerst feinen Gravuren. Der Griff in Pottwalzahn. Funktionierendes Perkussionsschloss mit verdecktem Abschluss. Das truhenförmige Kästchen mit kleiner Messingschließe. Der Aufbau in Holz, bezogen mit goldpunziertem, braunem Leder. Innen in rotem Samt bezogen mit Einlage für die kleine Pistole. Insgesamt in sehr schönem Originalzustand. Provenienz: Sammlung Grothe. Anmerkung: Vgl. Rüstkammer in Dresden. (10201321) (12) Rare miniature pistol in original case Length of pistol: 4.8 cm. Box height: 4.5 cm. Width: 7.4 cm. Depth: 4 cm. France, ca. 1820. In very good, original overall condition. Provenance: Grothe Collection. Notes: Compare armoury in Dresden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300