Seltene Louis XVI-Deckenlaterne 1-flg.; Holz, geschnitzt und gefasst, Bronze und farbloses Glas. Vollplastisch gestaltete Taube als Träger für zylinderförmigen Korpus mit umlaufendem Fries aus Palmetten und stilisierten Festons sowie gewölbtem unteren Abschluss. In der Mitte eine Brennstelle. Oberhalb, über schlanken Kettengliedern, gewölbte Kuppel. Höhenverstellbare Aufhängung aus Seilen. Ges.-H. 155 cm. A rare Dutch carved wood, glass and bronze Louis XVI ceiling lamp. Niederlande. Ende 18. Jh.