Seltene kleine Wanduhr, sog. Brettluhr, aufgehängt an ebonisiertem profiliertem Holzbrett. Schauseite mit vergoldetem geschnittenem Messing; aufgelegtes Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Zierpendels. Schnurzug mit Gegengewicht. Ende 19. Jh. H 37 cm Abkürzungsverzeichnis