Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449

Seltene Goldtabatiere mit Ansicht

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
6.800 €
ca. 8.271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
6.800 €
ca. 8.271 $
Zuschlagspreis:

Seltene Goldtabatiere mit Ansicht der preußischen Hauptkadettenanstalt Gold, rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken, überzogen mit filigran gravierten Architekturdarstellungen und vegetabiler Ornamentik. Ober- und unterseitig Ansichten der 1878 nach sechsjähriger Bauzeit fertigestellten Preußischen Hauptkadettenanstalt in Berlin-Lichterfelde. Die Entwürfe für das prachtvolle Backsteingebäude mit Unterrichtsräumen, zwei Kirchen, Feldmarschallsaal und Pferdeställen lieferten die beiden Architekten August Ferdinand Fleischinger und Gustav Voigtel. Auf der Frontseite der Golddose Kartusche mit dem Motto vom Portal der Kadettenanstalt: "Alumnorum martis et minervae praeceptori dilectissimo" (Den Schülern der teueren Meister Mars und der Minerva), auf der Unterseite "Olim meminisse invabit" (Daran werden wir uns erinnern). Als Vorlage diente dieser Sonderanfertigung ein anonymer Holzschnitt aus den 1880er Jahren. Gest. 3572. Gew. ca. 100 g. H. 2,8 cm. 9,1 cm x 4,1 cm. Provenienz: Lt. Einlieferer erhielt der hochdekorierte Friedrich von Flatow (1820-1892), preußischer Generalleutnant und Direktor der Berliner Kriegsakademie (1877-1886), die Tabatiere anlässlich seiner Pensionierung. A Prussian gold snuff box with architectual views of the Prussian Cadet School in Berlin and latin sayings. Berlin. Um 1886.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1449
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522