Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

SELTENE FALT-IKONOSTASE (REISE-IKONOSTASE)

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.311 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.311 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.389 $

SELTENE FALT-IKONOSTASE (REISE-IKONOSTASE) Russland, Anfang 19. Jh. Fünfzehn durch Scharniere verbundene Laubholz-Einzeltafeln mit spitzbogenförmigem oberen Abschluss. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 53 x 130,5 cm (geöffnet). Die Mitteltafel mit doppelbogigem Abschluss zeigt im unteren Bereich die Königstür mit den vier paarweise angeordneten Evangelisten Matthäus, Markus sowie Johannes und Lukas. Im Rundbogenfeld darüber komplettieren die Verkündigung sowie das letzte Abendmahl die Königstür. Die zwei darüberliegenden Rechteckbildfelder zeigen die beiden Hochfeste der Kreuzigung und der Hadesfahrt Christi. Am oberen Bildrand thront Christus flankiert von den alttestamentarischen Königen David und Salomon. Die Bemalung der jeweils sieben Bildtafeln links und rechts der Mitteltafel folgt einem streng symmetrischem Aufbau mit jeweils fünf übereinanderliegenden Registern. Die beiden oberen Reihen zeigen als Dreiviertelfiguren Propheten des Alten Testaments. Darunter folgt ein Register mit vier Gottesmutter-Ikonen flankiert von der ganzfigurigen, in Dreiergruppen angeordneten Darstellung männlicher und weiblicher Heiliger. Das folgende Register zeigt die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Das untere Register gibt im Sinne einer erweiterten deesischen Darstellung als nach rechts bzw. nach links gewandte Ganzfiguren mittig die Gottesmutter (links) und Johannes den Vorläufer (rechts) wieder flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel sowie den Protomärtyrern Stepahnus und Laurentius im Diakonsgewand umgeben von Kirchenvätern und Hierarchen. Am äußeren Rand schließen der heilige Zosima (links) und Sawatij (rechts) im Mönchsgewand die Komposition zu den Rändern hin ab. Sehr seltene, vollständig erhaltene Reiseikonostase. Feine Malerei in sehr gutem Erhaltungszustand auf blauem Fond. Min. Farbabsplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
18.04.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
18.04.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119