Auktionsarchiv: Los-Nr. 1176

Seltene Empire-Pendule «Jäger an einer

Limitpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1176

Limitpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.037 $

Seltene Empire-Pendule «Jäger an einer Quelle» Frankreich um 1815. Bronze, feuervergoldet und patiniert. Auf fünf gedrückten Rundfüßen, achteckiger Korpus mit Relief eines Jägers mit seinem Hund im Wald bei der Jagd auf einen davoneilenden Hasen. Darauf das in Felsen mit sprudelnder Quelle integrierte Uhrwerk, flankiert von Baum sowie Jäger mit Steinschlossflinte und Hund, dieser an der Quelle trinkend. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Lanzenzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Zifferblatt bez. «S. Grognot a Paris». Guter, altersbedingter Zustand. Haarrisse und best. H. 34, B. 28, T. 11,5 cm. Zwei Schlüssel. Prov.: Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Elke Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figürlichen Darstellungen. Von Göttern, Helden, Edlen Wilden..., Callway Verlag, München 1997, S. 169, Abb. 271.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1176
29.11.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1176
29.11.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850