SELTENE BAROCKPENDULE Deutsch o. schwedisch, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 59 cm, B. 34 cm. Über sechs Halbkugelfüßen rechteckiger, in der Mitte passig geschwungener Sockel mit vollplastischen Figuren zweier Jungen und eines liegenden Löwen, von Architekturfragmenten umgeben. Von stilisierten Steinen gehaltenes Uhrwerkgehäuse mit weiß emailliertem Zifferblatt und einer Drachenfigur als Bekrönung. Besch. und rest., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.