Seltene Barock-Menage 3-tlg.; Fayence. Geschweiftes Menage-Gestell in Rocaillenform mit zwei gebauchten Halterungen für das Essig- und Ölkännchen mit Rocaillen- und Weinrelief. Dekor mit kleinen Blumenbuketts bzw. Bemalung in polychromer Muffelmalerei. Kännchen partiell rest.; Ges.-H. 19,3 cm. 32,5 cm x 14,5 cm. A rare 3-piece polychrome painted Baroque faience cruet set. Pitchers partially restored. Wohl Schleswig-Holstein. Kiel oder Eckernförde. 2. Hälfte 18. Jh.