Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Seltene Barock-Horizontal-Tischuhr

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
12.000 €
ca. 13.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
12.000 €
ca. 13.273 $
Zuschlagspreis:

Seltene Barock-Horizontal-Tischuhr von Jacob Ludwig Drëyer Bronze und Kupfer, teilw. versilbert. Hexagonales Uhrengehäuse auf profilierter Basis auf gekanteten Beinen mit Kugelenden. Umlaufend kartuschenförmig gerahmte, teilw. besch.; Glasscheiben. Korrespondierender oberer Abschluss mit Ziselierung aus stilisierten Puttenköpfen in den Zwickeln. Zifferblatt mit gravierten arabischen und römischen schwarzen Zahlen. Werk mit Radhemmung, Kette und Schnecke sowie Stundenschlag auf Bodenglocke. Platine mit Dekokrationen aus teilw. durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, bez. Jacob Ludwig Drëyer Memel. Uhren- H. 9 cm. D. 13,5 cm. Lederbespannte Schatulle mit aufklappbarem Deckel, Auskleidung aus Ziegenleder sowie bombierter Messingverschluss. A rare Baroque table clock by Jacob Ludwig Drëyer. Strikes the hour on a bell. Klaipeda/Memel. Mitte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522