Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.422 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.422 $

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. Ca. 129 g. Sign. TH. V. GOSEN b) Silbermedaille DEN KÜNSTLERN / ANNO DOMINI MCMXXVIII / ALLES HÖCHSTE ES KOMMT FREI VON DEN GÖTTERN HERAB. Randpunze 800. Ca. 144 g. Sign. GOSEN c) Bronzemedaille SANCT HEDWIG / HEDWIG HEIM 1937. Sign. GOSEN d) Dazu Bronzemedaille PAUL HEIM AETATIS SUAE LX / ZIRKELS MASS UND GERECHTIGKEIT OHN GOTT NIEMAND MISSLEIT 1939. Unsigniert. Es könnte sich jedoch auch um eine Medaille des Medailleusr v. Gosen handeln.e) Eisengussmedaille THEODOR V. GOSEN AETATIS SUAE LXX / SENKE STRAHLENDER GOTT SENKE DEN WAGEN HINAB. Sign. v. GOSEN f) Eisengussmedaille CLEMENS SCHAEFER A D MCMXLI / WAS KANN DER MENSCH IM LEBEN MEHR GEWINNEN ALS DASS SICH GOTT NATUR IHM OFFENBARE. Sign. v. GOSEN 04. g) Eisengussmedaille WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791 / NIE HAB ICH SO ETWAS GEHÖRT NOCH GESEH'N. Sign. v. GOSEN. Erhaltungen ss+ bis vz, zum Teil lackiert. Am besten ansehen! Rare! 7 medals from the german sculptor and medailleur THEODOR VON GOSEN (1873-1943) in silver, bronze and iron cast. Conditions VF+ to EF, partly varnished. Please visit!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
28.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
28.09.2019
Eppli Auktionshaus