Selten kleiner Biedermeier-Sekretär Mahagoni, furniert. Pyramidal ansteigender Korpus auf flacher Zarge und gekanteten Füßen. In der Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe, die unteren mit eingezogenem Segmentbogen sowie aufklappbare Schreibplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus grünem Leder. Dahinter architektonisch gegliederte Facheiteilung aus zentraler Tür, umgeben von Schubfächern unterschiedlicher Größe. Umlaufend gekehltes Gesims sowie flacher Schinkelgiebel als oberer Abschluss. Flächendeckende Furnierfelder im Verlauf sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 143 cm. 90 cm x 54 cm. (166140) A rare small mahogany veneered Biedermeier writing desk. Berlin. Um 1830.