Sellette porte torchère en bois doré. Fût en balustre plat feuillagé sur une base tripode. Travail de l'Escalier de Cristal, estampillé. Style Louis XIV. Hauteur: 98 cm - Diamètre: 31 cm Maison créée sous l'Empire par la veuve Desarnaud, «L'Escalier de Cristal», situé au Palais Royal, connut son heure de gloire sous la Restauration. Reprise par les frères Pannier en 1890, qui développèrent la fabrication de meubles d'ébénisterie, son activité se poursuivit jusqu'au début du XXe siècle