Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

SELLETTE EN METAL ARGENTE PAR CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870, D'APRES LE TRESOR D'HILDESHEIM

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.566 $

SELLETTE EN METAL ARGENTE PAR CHRISTOFLE & CIE, VERS 1870, D'APRES LE TRESOR D'HILDESHEIM Le plateau circulaire, flanqué des montants cannelés, surmontés de têtes d'homme barbu et terminés par des griffes, réuni par une barre circulaire d'entrejambe ; le plateau signé au dessus TRESOR D'HILDESHEIM/FAC-SIMILE GALVANIQUE/CHRISTOFLE & CIE Hauteur : 70 cm. (27 1/2 in.), Diamètre : 20 cm. (8 in.) A SILVER PLATED TRIPOD PEDESTAL BY CHRISTOFLE & CIE, CIRCA & 1870, AFTER THE HILDESHEIM SILVER TREASURE Dès la fin du XVIIIème siècle, on chercha des procédés pour remplacer les métaux précieux par des alliages de substitution, tels que le plaqué de la manufacture de Pomponne, le plaqué anglais ou le tombac. La galvanoplastie, mise au point dès 1837 fut une révolution pour les métiers de l'orfèvrerie. Ce procédé chimique permettait de dorer et argenter le cuivre par électrolyse. L'orfèvre Charles Christofle acquit les brevets de Ruolz et perfectionna la technique. Ses premières réalisations exécutées selon cette dernière furent présentées à la première Exposition internationale des produits de l'Industrie, qui se tint en 1851 au Crystal Palace, à Londres. Permettant la reproduction parfaite d'œuvres originales, le procédé put être utilisé à des fins didactiques, appuyant en cela les bienfaits du progrès industriel mis au service de la pédagogie. Quand en 1868, une vaisselle d'argent datant du Ier siècle ap. JC fut découverte à Hildesheim, Christofle envoya ses orfèvres prendre des moulages et réalisa une édition destinée aux musées. Notre sellette est un des éléments de cet ensemble dont certains sont exposés au Musée d'Orsay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020