SELLETTE EN IVOIRE SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SELLETTE EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme quadrangulaire, les quatre pieds cambrés ornés de dragons sont reliés par une baguette. La ceinture est délicatement sculptée de volutes géométriques et feuillage rococo. La balustrade est à décor ajouré de dragons affrontés et phénix. Les angles sont agrémentés de feuilles dorées. Dimensions: 8 x 20,5 x 11,8 cm. (3 1/8 x 8 x 4 5/8 in.)
SELLETTE EN IVOIRE SCULPTE