Sellette en bois de placage et marqueterie à décor sur le plateau de motifs géométriques et frises, les écoinçons à ressaut. Elle repose sur quatre pieds à section carrée réunis par un plateau d'entrejambe. (accidents et manques) Travail Syrien Fin XIXème siècle Haut. : 69,5 cm - Larg. : 27,5 cm - Prof. : 28 cm