Selbstbildnis Bronze mit braungrüner Patina. 1917/80. 28,5 x 18 x 23 cm. Seitlich links signiert "Egon Schiele" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, New York, 1998, S. 651, Nr. S-4f. Hergestellt 1980 nach einem Auftrag des Sammlervereins Wien in einer Gesamtauflage von 330 numerierten Exemplaren bei Venturi Arte Bologna. Prachtvoller posthumer Guss.