Schiele, Egon

Archiv
Schätzpreis: 2.000 €
ca. 2.436 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8000, Aufrufe: 3

Selbstbildnis Bronze mit braungrüner Patina. 1917/80. 28,5 x 18 x 23 cm. Seitlich links signiert "Egon Schiele" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, New York, 1998, S. 651, Nr. S-4f. Hergestellt 1980 nach einem Auftrag des Sammlervereins Wien in einer Gesamtauflage von 330 numerierten Exemplaren bei Venturi Arte Bologna. Prachtvoller posthumer Guss.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Auktionsdatum: 12.06.2021
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025