„Selbstbildnis“. 1931 Öl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. 41 × 29 cm. (16 ⅛ × 11 ⅜ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: h 1931 3. Werkverzeichnis: Backes I 86. [3459]
Es liegt eine Leihanfrage vor zu der Ausstellung „August Sander et la Nouvelle Objectivité” im Centre Pompidou, Paris (11.5.2022 - 5.9.2022), und im Louisiana Museum of Modern Art, Humlebæk (13.10.2022 - 19.2.2023).