„Selbstbildnis“. 1920 Kreide auf gelblichem Umdruckpapier. 67,8 × 46,8 cm (26 ¾ × 18 ⅜ in.) Oben datiert, gewidmet und signiert: Zu Weihnachten 1920 in unserem Familienhaus, dem Herzbruder Bohuslav und lieben Beistand will ich so vor Augen sein, nicht als der Bösewicht, der ich wirklich bin. Oskar. Rückseitig mit Tuschfeder in Braun beschriftet: Unverkäufliches Eigentum von Bohuslav Kokoschka Werkverzeichnis: Rathenau, Band V, 49. [3407]
Provenienz Bohuslav Kokoschka (Bruder des Künstlers), Wien (bis 1975)