Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, ebonisiert mit stilisierter Verzierung, gedrechselte Säulenlisene, reich eingelegt in Form von Blumenranken in rechteckigen Reserven, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Konsolfuss, Front mit abklappbarem Schreibblatt zwischen 5 Schubladen, die Schreibplatte öffnend auf grosses Fach und Schubladen, HxBxT: 137/52/77 cm. Altersspuren. | SEKRETÁR IN MAKART STYLE Austria, c. 1880, mother-of-pearl and brass inlays, ebonised with stylised decoration, turned column pilaster strip, richly inlaid in the form of floral tendrils in rectangular reserves, rectangular body on a cut-out console base, front with hinged writing tablet between 5 drawers, the writing tablet opening onto a large compartment and drawers, HxWxD: 137/52/77 cm. Signs of age.