SEIZO SOUGAWARA (1884-1937) TETE DE FEMME PORTANT UN TURBAN, 1928 En ébène laqué et sculpté, feuille d'argent et bois H.: 220 cm. (18 ½ in.) ; L.: 95 cm. (37 3/8 in.) ; P.: 29 cm. (11 3/8 in.) Signé Sougawara à l'arrière du visage et portant une dédicace et daté A mon Jean tendrement aimé, 1928 Provenance Collection Jean Henri-Labourdette, Paris. Beaussant-Lefèvre, Dessins, tableaux et sculptures modernes et contemporains , Paris, 3 décembre 2003, lot 86.