Seiltänzer I. Buntstift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Linkls unten betitelt. 1957. Bildgröße: 26,5 x 17,5 cm. Blattgröße: 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert.
Die deutsche Figuren- und Landschaftsmalerin Kate Diehn-Bitt (1900-1978) gilt als eine der bedeutendsten Malerinnen Rostocks. Nach erstem Unterricht bei Rudolf Sieger und Kontakten zu Emil Orlik studierte sie an der Kunstschule von Ernst Oskar Simonson-Castelli in Rostock bei Woldemar Winkler und Willi Kriegel. Von den Nazis als entartet diffamiert und in der DDR nicht wertgeschätzt, wurde sie erst nach der Wende als Künstlerin wiederentdeckt und 2002 mit einer Retrospektive in Rostock geehrt. – In den weißen Rändern minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten.