Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001

Seifert, Victor Heinrich

Limitpreis
900 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001

Seifert, Victor Heinrich

Limitpreis
900 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:
2.400 €

1870 Döbling - 1953 Berlin.
«Trinkende».
Bronze, partiell dunkel patiniert, und schwarzer Marmor, braun-weiß geädert. Auf der Plinthe sign. «Prof: V.H. Seifert.C».
H. 70,5, B. 25 cm.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Bronze mit vereinzelt winzigen Kratzern und Bereibungen. Marmorsockel min. best.

Seifert, Victor Heinrich

1870 Döbling - 1953 Berlin.
«Trinkende (drinking female nude)».
Bronze, partially dark patinated, and black marble with brown-white veins. Signed «Prof: V.H. Seifert.C» on the plinth.
H 70,5, W 25 cm.

Condition report:
Very good overall impression. Bronze with isolated tiny scratches and rubbing. Marble base minimally chipped.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1870 Döbling - 1953 Berlin.
«Trinkende».
H. 70,5, B. 25 cm.

Zustandsbericht:

Seifert, Victor Heinrich

1870 Döbling - 1953 Berlin.
H 70,5, W 25 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850