Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 22,5) (usure, rest...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 216 $

Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 22,5) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Six polychrome maiolica plates decorated with oriental style peonies. (losses, restorations) Milano, Pasquale Rubati circa 1770

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
31.03.2015 - 01.04.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
31.03.2015 - 01.04.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083