Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 22,5) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Six polychrome maiolica plates decorated with oriental style peonies. Milano, Pasquale Rubati circa 1770 (losses, restorations)