Sehr seltener und feiner Étagèren-Tisch oder table ronde, Louis XVI, Frankreich, Paris, circa 1775, signiert von Louis Moreau (1740–1802) und mit Pariser Innungsstempel JME versehen. Mahagoni, massiv und furniert. Von vier kannelierten, sich nach unten verjüngenden und in Sabots auf Rollen ruhenden Stabbeinen getragener Tisch mit profilierter Randfassung und weissem Marmorblatt. Die Zarge mit Scheibendekor verziert, die Beine mit Bronzemanschetten versehen. Aufgesetzte, massive, sich nach oben verjüngende und kannelierte Mahagoni-Säule mit vergoldeter Bronzemontur. Aufgesetzte, weisse Marmorplatte, mit umlaufender und profilierter Mahagoni-Randfassung. 76:51 cm.