Auktionsarchiv: Los-Nr. 1188

Sehr seltener und feiner Étagèren-Tisch

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.081 $ - 7.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1188

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.081 $ - 7.114 $
Zuschlagspreis:

Sehr seltener und feiner Étagèren-Tisch oder table ronde, Louis XVI, Frankreich, Paris, circa 1775, signiert von Louis Moreau (1740–1802) und mit Pariser Innungsstempel JME versehen. Mahagoni, massiv und furniert. Von vier kannelierten, sich nach unten verjüngenden und in Sabots auf Rollen ruhenden Stabbeinen getragener Tisch mit profilierter Randfassung und weissem Marmorblatt. Die Zarge mit Scheibendekor verziert, die Beine mit Bronzemanschetten versehen. Aufgesetzte, massive, sich nach oben verjüngende und kannelierte Mahagoni-Säule mit vergoldeter Bronzemontur. Aufgesetzte, weisse Marmorplatte, mit umlaufender und profilierter Mahagoni-Randfassung. 76:51 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1188
30.11.2017 - 05.12.2017
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Schweiz
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1188
30.11.2017 - 05.12.2017
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Schweiz
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008