China, Xuande-Sechszeichenmarke "Da Ming Xuande wu nian", 17.Jh.
H. 95 cm (146,5 cm mit Sockel)
Von drei Elefantenköpfen getragen. Fein in Durchbruch mit Trauben und Rankwerk dekoriert, durch Medaillons mit Tieren und Aufschriften unterbrochen, Der Deckel wird von einem plastischen Löwen als Handhabe bekrönt. Dunkel patinierte Bronze.
Norddeutsche Privatsammlung, seit den 1970er Jahren bis 2006 zusammengetragen Minim. best., Altersspuren, minim. rep.