Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Sehr großer in fünf Teilen gearbeiteter Weihrauchbrenner aus Bronze auf geschnitztem Holzstand

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.355 $ - 10.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.355 $ - 10.592 $
Zuschlagspreis:

China, Xuande-Sechszeichenmarke "Da Ming Xuande wu nian", 17.Jh.
H. 95 cm (146,5 cm mit Sockel)
Von drei Elefantenköpfen getragen. Fein in Durchbruch mit Trauben und Rankwerk dekoriert, durch Medaillons mit Tieren und Aufschriften unterbrochen, Der Deckel wird von einem plastischen Löwen als Handhabe bekrönt. Dunkel patinierte Bronze.
Norddeutsche Privatsammlung, seit den 1970er Jahren bis 2006 zusammengetragen Minim. best., Altersspuren, minim. rep.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696