Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

Sehr großer Cloisonné-Teller.

131. Kunst & Antiquitätenauktion
13.09.2013 - 14.09.2013
Limitpreis
750 €
ca. 1.001 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510

Sehr großer Cloisonné-Teller.

13.09.2013 - 14.09.2013
Limitpreis
750 €
ca. 1.001 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.468 $

Flache, runde Form, auf hohem Standring. Spiegel auf roséfarbenem Fond mit großflächiger Darstellung von Vögeln, großen Pfingstrosen, Petunien und weiteren, verschiedenartigen, blühenden Blumenzweigen mit üppigem Blattwerk, in äußerst feinem und leuchtendem, polychromen Zellenschmelz mit vergoldeten Stegen. Auf der Fahne Bordüre mit stilisierten Blütenformen, auf gelblich-grünem Grund. Rand mit Metalleinfassung. Unterseite mit Zellen von Spiralmustern auf blauem Grund und zentrales Medaillon mit bunten Päonienblüten und Schmetterlingen sowie drei ähnliche, kleinere runde Dekorelemente. Min. Gebrauchsspuren, Oberseite mit wenigen, nicht störenden, kl. Rissen, min. gedellter Standring mit ca. 3,5x 8 cm Ausburch und kl. Fehlstelle auf derselben Seite am unteren Rand. Oben runder Aufkleber mit Zertifizierung von "The British Antiques' Dealers Association Ltd.". Yokohama, Japan, ca. 1875-1880. D. 91 cm. Aufwendige, alte Metallhalterung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
13.09.2013 - 14.09.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1510
13.09.2013 - 14.09.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028