Sehr große Ikone "Vita des Hl. Alexius" Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holztafel. Zentrales, hochrechteckiges Bildfeld mit ganzfiguriger Darstellung des Hl. Alexius von Edessa, "der Mann Gottes" bekrönt von der alttestamentlichen Dreifaltigkeit, flankiert von sechs Heiligen. In 14 umlaufenden Feldern Szenen aus seinem Leben: Geburt und Taufe des Hl. Alexius, Ausbildung, Heirat, Überfahrt nach Edessa, Annahme des Hl. Mandylion mit Christusbild im Bettelgewand, Erbitten von Almosen an der Kirchenpforte, Flucht mit dem Schiff und Heimkehr zu seines Vater's Haus, Niederschrift der Vita, Entschlafung und Beisetzung des Hl. Alexius. Kirchenslawisch bez.; Minim. Fehlstellen. Altersspuren. 90 cm x 61 cm. A very large Russian icon "Vita of St. Alexoius". Tempera with gold on wood panel. Minor flaws. Signs of age. Russland. 19. Jh.