Sehr große Beckenschlägerschüssel. Um 1500. Messing in Form geschlagen und punziert, gebördelter Rand mit Eisendraht. Ø 57 cm. Massive Schüssel mit Fischblasen, Buckeln, Astgewinde und wiederholendes Schriftband "EH WART DER IN FRIDG" über Feilenmuster-Grund sowie Punzfriesen. Geringe Lötspuren am Rand, etwas verputzt, hinten angelötete Öse. Provenienz: Sammlung Uwe Friedleben.