Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Resten von roter Fassung, Befall von Grünspan. Vier umlaufende Ornamentbänder um den Mantel und die ausgestellte Basis, unter anderem mit Kalligrafie und laufenden Hunden. Auf dem horizontalen Lippenrand Kartuschendekor mit Hasen jagenden Hunden. Der Mantel umlegt von sechs vollplastischen Widderköpfen in zwei Reihen. Gussrisse. H 12,5, D 18 cm. Gewicht 5,0 kg. Bodenfund Masar-e Scharif, Nordafghanistan, ca. 8. Jh. Provenienz Erworben in den 1970er Jahren über den Kunsthandel.