Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Sehr früher bedeutender afghanischer

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.349 $ - 4.465 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.349 $ - 4.465 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.613 $

Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Resten von roter Fassung, Befall von Grünspan. Vier umlaufende Ornamentbänder um den Mantel und die ausgestellte Basis, unter anderem mit Kalligrafie und laufenden Hunden. Auf dem horizontalen Lippenrand Kartuschendekor mit Hasen jagenden Hunden. Der Mantel umlegt von sechs vollplastischen Widderköpfen in zwei Reihen. Gussrisse. H 12,5, D 18 cm. Gewicht 5,0 kg. Bodenfund Masar-e Scharif, Nordafghanistan, ca. 8. Jh. Provenienz Erworben in den 1970er Jahren über den Kunsthandel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296