Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Sehr feines Marmor-Relief mit Heiligendarstellung, Italien, spätes 17. Jhdt.

Limitpreis
1.600 €
ca. 1.665 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Limitpreis
1.600 €
ca. 1.665 $
Zuschlagspreis:

Ovales, fein gearbeitetes sowie detailliertes Relief in Carrara-Marmor mit der Darstellung des adorierenden heiligen Franziskus mit Jesusknaben. Dieser auf einem stilisierten Wolkenband und in der rechten Hand ein Kreuz haltend. Franziskus auf einer Altartreppe vor einem Rokoko-Tischchen kniend. Darauf die aufgeschlagene Heilige Schrift und Blumen. Neuzeitlicher Rahmen sowie stoffbezogene Holzmontur. Leichte Altersschäden. Marmor bestoßen. Die rechte Hand des Franziskus ebenfalls bestoßen. Im unteren Bereich die Umrandung teilweise verlustig. Zwei sichtbare Brüche, diese restauriert. Rahmen 44 x 37,5 cm. Relief 28,5 x 21,5 cm. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999