Ovales, fein gearbeitetes sowie detailliertes Relief in Carrara-Marmor mit der Darstellung des adorierenden heiligen Franziskus mit Jesusknaben. Dieser auf einem stilisierten Wolkenband und in der rechten Hand ein Kreuz haltend. Franziskus auf einer Altartreppe vor einem Rokoko-Tischchen kniend. Darauf die aufgeschlagene Heilige Schrift und Blumen. Neuzeitlicher Rahmen sowie stoffbezogene Holzmontur. Leichte Altersschäden. Marmor bestoßen. Die rechte Hand des Franziskus ebenfalls bestoßen. Im unteren Bereich die Umrandung teilweise verlustig. Zwei sichtbare Brüche, diese restauriert. Rahmen 44 x 37,5 cm. Relief 28,5 x 21,5 cm. Zustand: III Fragen zum Los?