SEHR FEINE AUFSATZSCHALE MIT DRACHE Wohl Frankreich, um 1880 Silber, vergoldet, Achat, Champlevé-Email. H. 13,2 cm. Dreipassige Fußplatte mit drei vollplastisch gearbeiteten Schildkröten und einer Schlange in der Mitte. Zwischen den drei Volutenbeinen sitzt ein Drache sowie ein Adler unterhalb der Schale. Die flache ovale Achatschale liegt in einer mit vier blau-weißen Champlevé-Email-Medaillons verzierten Montierung. Email min. rest.