Punziert GG 585. Stilisiertes breites Mittelteil, ausgefasst vier Diamantrosen in Einzel- und Doppelkorn sowie zwei Brillanten, eine Orientperle, durchbrochen gearbeitet. Daran zwei bewegliche Zierglieder abgehangen, diese teilweise durchbrochen gearbeitet. In den durchbrochenen Stegen je zwei Diamantrosen ausgefasst. Zwei runde Fassungen mit je einem zentralen Brillant. Alle Ränder in Millegriff, alle Schauseiten in Weißgold gearbeitet, an Weißgold-Gliederkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht. zusammen ca. 0,5 Karat Diamanten, Länge Kette 42 cm. Feine Goldschiede-Handarbeit, Jugendstil um 1920 in bestem Zustand.