Gelbgold 585 punziert sowie Marke für Fischlandschmuck Ribnitz-Damgarten. Leuchtender großer achteckiger und facettierter Amethyst in Flachkrappen gefasst. Gewölbte Ränder, durchbrochen gearbeitet, abwechselnd graviert bzw. poliert. An Trageöse. 30 x 25 mm, sehr gute Erhaltung. Gesamtgewicht ca 9 Gramm. Hochwertige Handarbeit, sehr guter Zustand. Passend zu den Folgenummern.