Segelschiff im Eismeer eingeschlossen
Segelschiff im Eismeer eingeschlossen. Nach 1880. Aquarell und Gouache. Links unten signiert "Louis Apol ft". Auf kräftigem Zeichenkarton. 40 : 59,5 cm (15,7 : 23,4 in). Apol gehört mit seinen Winterlandschaften, die er in Öl und Gouache malt, zu den bekannten Landschaftsmalern der Niederlande des späten 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts. Seine Werke befinden sich in zahlreichen Museen Hollands. [UB] 1880 unternahm Apol eine Reise nach Spitzbergen (Nova Zembla) und schuf danach einige Motive aus dem Eismeer