Segelboote am Jungfernsee. 1937 Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.) Unten rechts signiert und datiert: PHILIPP – FRANCK 1937. Werkverzeichnis: Nicht bei Immenhausen/von Tresckow. [3166] Gerahmt