SEGALEN, Victor [Max-Anély]. Les Immémoriaux. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, maroquin orangé, plats à encadrements, dos lisse, titre doré, tranches dorées sur témoins, date en pied, couvertures et dos conservés (M. de Bellefroid). Édition originale. Envoi autographe signé : « À madame Rachilde, en tout admiratif hommage, ces histoires d'une race libre & inconventionnelle - autrefois. Max-Anély ». Montée en tête : photographie, sous papier cristal légendé, représentant un dessin « offert à MM. les officiers du Transport-Aviso ‘La Durance’ par un matelot du bord. Tahiti 12 août 1903 ». Exemplaire en parfaite condition. Provenance : bibliothèque Raoul Simonson (Sotheby’s, 2013, 643), avec ex-libris.