Seerosen. Mischtechnik auf Schoeller-Parque. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet “Bes. Irene Lichtenstein, 1964”. 1958/59. Bildgröße: 43 x 66 cm. Blattgröße: 50,5 x 72,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Die deutsche Malerin Ischi von König (eigentlich Ilse von König; 1881-1973) war ab dem 6 Lebensjahr taub. Sie war zunächst Schülerin von Ernst Pasqual Jordan und Rudolf Weber ab 1909 unterrichtete sie dann Ihr Onkel Leo von König in Berlin. – Leichtes Craquele, sonst gut erhalten. – Dabei: Dieselbe. Rückenansicht eines lesenden Mannes am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und unleserlich datiert. Ca. 1950. 27,5 x 40,5 cm. Unter Passepartout montiert. – Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.