(Seelow 1843-1922 Berlin) Auf der Veranda, signiert, datiert A. Tschautsch 1892, Öl auf Leinwand, 79 x 104 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Ausgestellt: Berliner Große Kunstausstellung 1892 und 1896. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 903, Nr. 25.