SEEBOHM, Henry (1832-1895). A monograph of the turdidae or family of thrushes... London : Henry Sotheran, [1898 -] 1902. Bel exemplaire en reliure de l'époque de cette somme ornithologique illustrée de 149 lithographies coloriées à la main. Anker 458; Nissen IVB 852; Fine Bird Books, p.141; Wood, p.561; Zimmer, pp.570-571 2 volumes fort in-folio (375 x 290 mm). Edition originale au tirage non précisé et illustrée de 149 lithographies de J.G. Keulemans, coloriées à la main et rehaussées à la gomme arabique et d'une photogravure de l'auteur. Reliure de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, dos à caissons élégamment ornés de décor doré. Reliure légèrement frottée. First edition illustrated with 149 hand-coloured lithographed plates by J.G. Keulemans, heightened in gum arabic. A fine copy in contemporary binding.