Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

SÉEBERGER Frères (2e génération) Club Tekki

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:

SÉEBERGER Frères (2e génération) Club Tekki Collection été 1969, 125, rue de Sèvres, Paris 6 tirages argentiques d'époque, cachets "Succession Albert Séeberger/Fonds Séeberger" au dos Env. 30 x 26 cm Un club d'avant-garde dans l'art de vivre : le Tekki dans "Elle" - 1968 "...L'histoire du Tekki est celle de cinq jeunes et brillants étudiants passionnés de judo, aïkido, karaté. Pour eux, l'art du combat est un art de vivre. Pour s'exercer entre amis, pour offrir à un maitre venu tout expres du Japon un cadre digne de lui, ils ont monté le Tekki. Ils n'avaient pas un sou. Ils trouvèrent au 125, rue de Sèvres, un lavoir désaffecté construit avec de belles poutres par les Maitres Compagnons du siècle dernier. Ils se sont faits charpentiers, décorateurs, maçons et l'argent est venu... Architecte : Pascal Häusermann"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
08.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
08.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944