Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

SEDICI VOLUMI DI ARGOMENTO RELIGIOSO DEL XVIII E XIX SECOLO

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
240 € - 280 €
ca. 239 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
240 € - 280 €
ca. 239 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

SEDICI volumi di argomento religioso del XVIII e XIX secolo : 1) M. Antonio Martini LIBRO DEI SALMI, ed. Londra, G. Hughes 1822. In 8°. Legatura in pergamena con decorazioni impresse. 2) Giuseppe Vercilio CRONOLOGIA ELEMENTARE, ed. Cosenza Tipografia Dell’Indipendenza 1864. In 8°. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. 3) HISTOIRE DE LA SAINTE BIBLE, ed. Tours, Alfred Mame 1874. In 8°. Brossura editoriale. 4) Domenico Lacordaire VITA DI SAN DOMENICO, ed. Milano, Carlo Turati 1854. Rilegatura in mezza tela con piatti marmorizzati. In 8° piccolo. 5) Ildefonso da Bressanvido ISTRUZIONI MORALI, ed. Napoli, G. Russo 1829 – 1830. 6 volumi in 8°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. 6) ANTONINO BARCELLONA, ed. Palermo, Stamperia Oretea 1839. In 2 volumi. In 8°. Legatura in mezza pelle con angoli. Titoli e filetti in oro al dorso. Incisione all’antiporta del vol. 1. 7) S. Alfonso Maria De Liguori OPERE ACETICHE, ED. Torino, Marietti 1846. 2 volumi. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti telati. Fregi artistici e titoli in oro al dorso. S. Alfonso fu Vescovo, teologo, letterato, avvocato precoce e fondatore della Congregazione del Santissimo Redentore, fu proclamato Santo da papa Gregorio XVI e in seguito Dottore della Chiesa. 8) Paolo Segneri IL CRISTIANO ISTRUITO NELLA SUA LEGGE, ed. Venezia, Baglioni 1782. In 8°. Rilegatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. 9) Anton Maria Coltraro VITA DI S. BENEDETTO GIUSEPPE LABRE, ed. Istituto Pio IX Tip.Artigianelli di S.Giuseppe. in 4°. Rilegatura in tela. Ritratto del Santo inciso all'antiporta. Biografia del religioso francese (St.Sulpice d'Amettes, 1748-1783). Opera dedicata al Card. Domenico Bartolini. Pg.VIII, 432.
Categoria: Libri ASTA 106 Tornata: il 23/09/2022 alle ore 19:00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
23.09.2022
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
23.09.2022
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606