"Seddin See", "Grünau", "Neuendorf b. Brandenburg" 3 Bleistiftzeichnungen auf Velin. 1916-1918. Bis 13,1 x 17,4 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Fritz Bleyl", unten rechts bzw. links datiert und betitelt. Stimmungsvolle Momentaufnahmen aus der Berliner und Brandenburger Landschaft, festgehalten in dem für Bleyl charakteristischen, lockeren Zeichenstil.