Section de Coran (Juz'), Iran, art il-khanide, XIVème siècle AN ILKHANID QUR'AN JUZ' (XIII) : INK AND GOLD ON CREAM PAPER, PERSIA, 14TH CENTURY JUZ' XIII : DU VERSET 53, SOURATE XII (YUSUF) A LA FIN DE LA SOURATE XIV (IBRAHIM) encre, gouache et or sur papier crème, double-page d'ouverture (frontispice) enluminée de larges cartouches lobés, inscrits en blanc sur un fond de rinceaux or, alternant le vert et le rouge, une ligne de texte en muhaqqaq, dans un encadrement tressé, bordé par trois médaillons marginaux, 5 lignes de texte par page, écrites en muhaqqaq, la fin des versets marquée par une rosette, mandorles et disques inscrits en coufique à l'or sur un fond rouge, indiquant la fin des cinq et des dix versets, les titres des sourates inscrits en blanc dans des cartouches enluminés, or, vert et rouge ; reliure moderne en velours vert, restaurations et repeints 40 x 29,5 cm ; 15 3/4 by 11 in